Вторник, 5 декабря, 2023
Экономические новости
РЕКЛАМА
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Экономические новости
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Экономические новости
Нет результатов
Просмотреть все результаты

Бензин подорожает на 10-15 копеек

10.01.2011
0
585
SHARES
3.2k
ПРОСМОТРЫ
Поделиться в FacebookПоделиться в Twitter

Кабмин и Антимонопольный комитет начали кампанию по сдерживанию роста цен на нефтепродукты. В результате горючее на этой неделе подорожает на заправках еще на 10-15 копеек.

 

Начало нового года «порадовало» украинских автомобилистов традициями года старого. Это когда под прогнозы чиновников о стабильности цен, цифры на АЗС меняются каждый день. И не в сторону уменьшения. В этом году рост цен на бензин и дизтопливо продолжался и в праздничные дни, когда даже не осуществлялись банковские операции. 

 

По данным Министерства экономического развития и торговли, за первую неделю января топливо на украинских заправках подорожало на 0,9-1,2%. Так, цена бензина марки А-95 с начала года выросла на 6 копеек до 8,17 гривен за литр. Чуть значительнее подорожало дизтопливо —  с 7,52 до 7,60 гривен за литр. 

 

В тоже время, следует признать, что такой статистике Минэкономразвития способствует удержание заправками группы «Приват» «ценовой дистанции» от конкурентов. Как и осенью, сейчас цены на АЗС Группы (контролирует около трети розничного рынка моторного топлива) ниже среднерыночных на 40-50 копеек. Ведь на сегодняшний день, например, на заправках сетей «ЛУКОЙЛ», ТНК, ОККО, WOG, «КЛО» цена на бензин А-95 достигает 8,35-8,50 грн/литр. Чуть выше стоимость топлива на столичных заправках Shell  — около 8,55 гривен за литр небрендированного бензина А-95. Из этого следует, что только с середины ноября цены на горючее в Украине в рознице выросли на 50-60 копеек.

 

Такую ситуацию в Антимонопольном комитете на прошлой неделе расценили как «антиконкурентные согласованные действия». Поэтому начато расследование деятельности основных операторов. Свою полную солидарность с действиями Комитету уже высказали в министерстве энергетики и угольной промышленности. По словам директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства Константина Бородина, на начало года были сформированы запасы топлива по старым налогам. И их должно хватить на месяц стабильных цен. 

 

«Минтопэнерго призывает участников рынка нефтепродуктов к неукоснительному соблюдению ценового коридора (который предполагает, что цена А-95 не должна превышать 8,51 гривен за литр – Ред.), установленного осенью 2006 года и подтвержденного всеми участниками рынка 23 ноября прошлого года» – заявил  агентству «Интерфакс-Украина» Бородин. И тут же добавил, что Министерство неоднократно обращалось с просьбой к Антимонопольному комитету дать оценку тем компаниям, которые считают возможным нарушать соглашение, «под которыми еще не высохли чернила». 

 

Правда, сами нефтетрейдеры с удивлением узнали от чиновника Минтопэнерго о существовании какого-то соглашения. «На заседании ЭАГ 23 ноября никакая формула не утверждалась. Да, она была анонсирована, но не более. И никакого соглашения никто не подписывал. Думаю, такими заявлениями Министерство просто хочет показать, что оно контролирует ситуацию. На самом деле, диалог с рынком ими потерян уже давно» — рассказал «Комментариям» представитель крупного нефтетрейдера.  

 

«Мы вошли в этот год с рекордно низкими запасами топлива — минимальными с 2007 года. Сформировать их помешала низкая экономика оборотных средств нефтетрейдеров, которая вызвана многими факторами. Но пока АЗС придерживаются цены, которую «рекомендует» Минтопэнерго. К тому же мы видим, что рост цен происходит и в опте. Растут отпускные цены украинских НПЗ. Но этот факт пока не интересует АМКУ. К тому же, импортеры уже начали ввозить топливо по новым акцизам. А значит (если говорить, что импорт составляет 50% рынка) нефтетрейдеры вынуждены будут в ближайшие дней десять повысить цены еще на 25 копеек. Но думаю, что рост этот будет плавным» — рассказал «Комментариям» президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук. 

 

Правда, стоит отметить, что новые акцизы, которые повышены с вступлением Налогового кодекса, нефтетрейдеры начали закладывать в цену еще в декабре. По их словам, таким образом компании пытались компенсировать недополученную прибыль присутствия на рынке безналогового импорта, который осуществляла компания «Ливела». Способствует изменению цифр на стелах АЗС, по признаниям участников рынка, и усиления фискального давления и неопределенность государственной политики с импортными пошлинами и стандартами качества. Эти риски уже заложены в цену. И украинские водители их уже покрывают. 

 

Правда, опрошенные изданиями эксперты,  уверены, что расследование Антимонопольного комитета не только не выявит виновных в подорожании бензина, но и не остановит рост цен. Уже на этой неделе, стоимость А-95 на заправках вырастет на 10 копеек, а дизель прибавит в цене копеек 15. Прогнозируется, что в дальнейшем рост цен будет менее значительным – трейдерам придется «распылять» незаметно новый акциз до самого февраля. Способствовать  этому будет и традиционный для зимы низкий спрос покупателей.

273

Предыдущая Публикация

Новицкий: Жертвой торговой войны станет экспорт

Следующая Публикация

Б.Акунин: Россия нуждается в срочной ампутации режима Путина

Похожие Публикации

0d1436e24a24db8a6567c48e2c20c.jpeg
Экономика Украины

Армения теряет динамику роста. Новости Армении. Новости. Новости сегодня — EADaily

05.12.2023
Экономика Украины

Аналитики спрогнозировали дефицит рабочей силы в России в 2-4 миллиона человек к 2030 году

04.12.2023
pensionerka 0001.jpg
Экономика Украины

Пенсионерам готовят доплату за месяц за превышение уровня инфляции

03.12.2023
eff16ece ab0c 40c9 a1d5 6fa8fd79e4d7 w1200 r1.jpg
Экономика Украины

Добыча нефти в США достигла рекордного уровня

02.12.2023
f526143cdec0e25b43f715460e67e.jpeg
Экономика Украины

Журнал The Economist определил самые дешевые и самые дорогие города планеты

01.12.2023

Рекомендуемые

Moody’s «угрожает» Японии

23.05.2011

Цены на нефть медленно снижаются, но могут серьезно вырасти из-за урагана в Мексике

07.08.2012

Не пропустите это

700x371 656e51bc9ccce.jpg
Курс валют

Курс валют в Україні на 5 грудня

05.12.2023
0d1436e24a24db8a6567c48e2c20c.jpeg
Экономика Украины

Армения теряет динамику роста. Новости Армении. Новости. Новости сегодня — EADaily

05.12.2023
7b00ea8b301129acaf80b98ec9a72.jpeg
Политика

Явлинский предлагал себя на роль посредника в переговорах между Россией и Украиной: EADaily

05.12.2023
Как глобальное потепление повлияет на экономику Украины в ближайшие годы | Комментарии Украина
Мировая экономика

Как глобальное потепление повлияет на экономику Украины в ближайшие годы | Комментарии Украина

05.12.2023
social 11070299 11070314 obmennik2 1 800x418.jpg
Курс валют

почем продают доллар и евро

04.12.2023
Экономика Украины

Аналитики спрогнозировали дефицит рабочей силы в России в 2-4 миллиона человек к 2030 году

04.12.2023
  • Главная

© 2021 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Редакция "Экономических новостей" может не разделять точку зрения авторов, и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Нет результатов
Просмотреть все результаты
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия

© 2021 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Редакция "Экономических новостей" может не разделять точку зрения авторов, и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.