Четверг, 23 марта, 2023
Экономические новости
РЕКЛАМА
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Экономические новости
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Экономические новости
Нет результатов
Просмотреть все результаты

Ликвидацию банка «Надра» могут начать 1 августа

08.02.2010
0
585
SHARES
3.2k
ПРОСМОТРЫ
Поделиться в FacebookПоделиться в Twitter

Издание пишет при этом, что, если зарубежные банки не выполнят требование регуляторов, они обещают приступить к ликвидации банка. Аналогичная судьба может ждать и «Укрпромбанк», решение о рекапитализации которого государством до сих пор не принято, отмечает газета.

В частности, по сведениям газеты, вчера утром в Нацбанк были приглашены члены клуба кредиторов банка «Надра», в который входят представители Commerzbank, Rabobank, Stanard Bank, NLB, OTP, Cargill, VTB, BNP Paribas.

Так, участники встречи рассказали, что общаться им пришлось с первым заместителем главы НБУ Анатолием Шаповаловым, представители Минфина на нее не пришли (со стороны правительства участвовать в собрании должен был директор департамента по работе с проблемными банками Теймур Багиров).

«В ходе встречи представители Нацбанка сообщили нам, что реструктуризация внешних обязательств банка «Надра» должна быть одобрена до 1 августа, иначе спасти банк будет очень сложно», — рассказал газете один из присутствовавших на встрече банкиров.

Также газета цитирует его слова: «Таким образом, НБУ и Минфин пытаются переложить ответственность за ситуацию с банком на иностранных кредиторов».

По словам банкира, пишет издание, члены клуба кредиторов были согласованы с банком «Надра» только на минувшей неделе, и лишь тогда клуб приступил к изучению предложения по реструктуризации долгов банка, датированного 15 июня.

«При всем желании мы не можем провести аудит банка, сопоставить его состояние со сделанным предложением, согласовать условия реструктуризации, а потом одобрить его со всеми кредиторами в такой короткий срок», — подчеркивает финансист.

По его словам, «мы готовы реструктуризировать долги банка «Надра», но для согласования всех деталей нужно время».

Издание констатирует, что у Национального банка и Минфина этого времени уже нет — срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка «Надра» истекает 10 августа, а в «Укрпромбанке» и того раньше — 21 июля.

Продлить эти сроки нельзя, подчеркивают «Экономические известия». При этом руководитель дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Василий Пасичник напомнил газете, что существующая редакция закона «О Национальном банке» не позволяет продлевать срок действия моратория на удовлетворение требования кредиторов.

Поэтому, говорит он, если к завершению срока действия моратория Минфин не примет решение о рекапитализации банка, то последний может быть продан, расформирован, присоединен к здоровому банку либо ликвидирован.

Не исключено, что именно последняя мера и будет применена к обоим проблемным банкам, потому что Теймур Багиров заявил газете, что окончательного решения о судьбе банка «Надра» и «Укрпромбанка» до сих пор еще нет.

Правда, если в случае с банком «Надра» Минфин еще может пытаться пояснить свое бездействие недружественным отношением иностранных кредиторов, то в ситуации с «Укрпромбанком» такой возможности у чиновников нет.

По информации, ранее распространенной временной администрацией банка, «Укрпромбанк» достиг договоренности о реструктуризации 95\% обязательств перед внешними кредиторами (из общей суммы 120 миллионов долларов), что является основным условием рекапитализации банка государством, и соответствующие письма от кредиторов находятся в Минфине.

В то же время, по данным газеты, основным аргументом Минфина при отказе от рекапитализации банка является невыполнение последним требования о трансформации в публичное АО.

В свою очередь временный администратор «Укрпромбанка» Константин Раевский говорит: «Мы еще в июне передали в Минфин схему рекапитализации, согласованную и одобренную в НБУ. Однако результата до сих пор не получили».

Впрочем, в неофициальных беседах банковские эксперты называют возможную причину, по которой не принимается решение о рекапитализации «Укрпромбанка», отмечают «Экономические известия».

«Дескать, группа компаний «Альфа-нафта», которая сейчас контролируется «Приватбанком», должна «Укрпромбанку» более 5 миллиардов гривен, спор о возврате которых и мог стать причиной для попыток ликвидации «Укрпрома», — пишет, в частности, автор статьи.

Между тем, как отмечает газета, по мнению банкиров, возможно, в этой связи Минфин под любыми предлогами затягивает принятие решения о рекапитализации «Укрпромбанка».

«После 21 июля, когда закончится мораторий, Нацбанк будет вынужден отправить «Укрпромбанк» на ликвидацию, а Минфин просто умоет руки», — прогнозирует топ-менеджер одного из крупных банков.

Как сообщалось, «Укрпромбанк» претендует на рекапитализацию за счет бюджетных средств в размере 5,5 миллиарда гривен.

Напомним, 16 мая НБУ назначил временным администратором Укрпромбанка Константина Раевского, ранее возглавлявшего департамент прекращения деятельности банков НБУ.

Компания «SV Development»

497

Предыдущая Публикация

Яценюк советует готовиться ко второй волне кризиса

Следующая Публикация

Радиореклама в Украине подешевела почти вдвое

Похожие Публикации

Курс биткоина продолжает падать
Финансы

Курс биткоина продолжает падать

05.12.2018
Ротшильды продали охотничьи угодья в Австрии
Финансы

Ротшильды продали охотничьи угодья в Австрии

01.02.2018
НБУ: Гривна отыграла утраченные позиции
Финансы

НБУ: Гривна отыграла утраченные позиции

01.02.2018
В НБУ рассказали, когда начнут спасать гривну
Финансы

В НБУ рассказали, когда начнут спасать гривну

01.02.2018
Курс валют на 29 января: гривна сильно подорожала
Финансы

Курс валют на 29 января: гривна сильно подорожала

01.02.2018

Рекомендуемые

Израильское ноу-хау: Wodka в тюбиках

12.03.2010
Политолог: игра вокруг даты инаугурации касается не только будущего парламента — новости политики

Политолог: игра вокруг даты инаугурации касается не только будущего парламента — новости политики

07.05.2019

Не пропустите это

E-commerce

Спад объемов продаж интернет-магазинов в Чехии, устойчивые розничные компании наоборот растут

21.02.2023
Политика

Новости политики Литвы, литовское правительство, съезды, выборы

02.02.2023
1675342710 2.jpg
Экономика Украины

Экономика Украины сократилась более чем на 30% — Шмыгаль

02.02.2023
Мировая экономика

В США представили законопроект способствующий членству Тайваня в МВФ

02.02.2023
snycqwe9jh mswpt0vux9gqeqaanwbdwdsotr n9oqhelmbjvkl2y52eujfzctka0f6dooagssijuxfqo7ji8db6.jpg
E-commerce

У новгородских предпринимателей появилась возможность выйти на крупнейший маркетплейс России — 53 Новости

02.02.2023
0 3959a37a47fc5c85c0e4c4cb9c187e81.jpeg
Курс валют

эксперты озвучили прогноз — Finance.ua

02.02.2023
  • Главная

© 2021 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Редакция "Экономических новостей" может не разделять точку зрения авторов, и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Нет результатов
Просмотреть все результаты
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия

© 2021 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Редакция "Экономических новостей" может не разделять точку зрения авторов, и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.