Вторник, 6 июня, 2023
Экономические новости
РЕКЛАМА
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Экономические новости
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Экономические новости
Нет результатов
Просмотреть все результаты

Мартовские цены готовят сюрприз

23.02.2011
0
585
SHARES
3.2k
ПРОСМОТРЫ
Поделиться в FacebookПоделиться в Twitter

 

К концу подходит февраль, а следующий месяц готовит нам «приятные» сюрпризы.

 

В марте месяце туристы-экстремалы смогут поехать в Египет. В ближайшее время должны возобновиться поездки на знаменитый курорт. Специалисты утверждают, что произошедшая революция практически не затронула любимые курорты, и они уже начинают работать. Первые рейсы будут осуществлены уже на этой недели 26 февраля в Хургаду, а 27 февраля – в Шарм-эль-Шейх.

 

Быстрое восстановление Египта после прокатившихся массовых беспорядков легко можно объяснить, они не хотят терять прибыль от туристов. Кроме того, эксперты предполагают, что спрос на путевки в Египет сильно не упадет. Стоит вспомнить случай с акулами, в тот период желающих поехать на отдых в Египет уменьшилось только на 5%. Кроме того, со стороны украинских туристов эксперты прогнозируют не только не уменьшение спроса на курорт, а даже повышение. Во-первых, все знают, как украинцы любят экстремальный отдых, а во-вторых, путевки значительно подешевели. А из этого следует, что на каждом туре можно будет сэкономить 250-300 долларов на человека. А из этого следует, что путешествия в Египет подешевели на 50%.

 

А что же будет с топливом? На этот вопрос знают ответ только в правительстве. В феврале 2011 года правительство уже нашло виновных в повышении цен на топливо – импортеров. Кроме того, против них было начато антидемпинговое расследование, и никто не исключает того, что будут введены заградительные пошлины от слишком дешевого импорта. Предполагается, что расследование будет завершено в середине марта 2011 года.

 

Стоит напомнить, что на прошлой неделе цены на топливо превысили отметку в 10 гривен за литр. А-95 отпускается по цене немного дешевле, чем 9 гривен, однако эксперты прогнозирует рост цены.

 

«Минтопэнерго лоббирует введение пошлин на импортное топливо на уровне 130 евро/тонна для бензина и 80 евро/тонна для дизтоплива, — говорит директор «Консалтинговой компании А-95» Сергей Куюн. — Если же удастся пролоббировать введение дополнительных пошлин на импортное топливо, это добавит еще около 1,10 гривны на каждом литре. То есть даже 95-й бензин перевалит за 10 гривен. Второй важный фактор, который влияет на розничные цены, — это мировая стоимость нефти. Если баррель продолжит торговаться выше 95 долларов, то 95-й на заправках будет стоить в районе одного евро (10,5-11,0 гривен) за литр, а литр дизельного топлива — от 9 до 9,5 гривны».  В итоге стоимость топлива может вырасти на 5-20%.

 

Следующая на очереди стоимость продуктов питания, которая волнует всех граждан.  «Гречневый вопрос» правительство уже решило. После того, как Кабинет министров Украины пообещали гречку по 14 грн/кг, она вообще исчезла из продажи. Чтобы вернуть крупу на рынок, Аграрный фонд собирается закупить 20 тысяч тонн зерна гречихи в Китае.

 

Кроме того, правительство пообещало не повышать стоимость муки и подсолнечного масла, но пока что цены растут. Эксперты утверждают, что за последние полгода цены на пшеницу первого и второго сортов выросла на 25%. Цена на зерно третьего сорта только за период с 26 января по 9 февраля выросла на 12.5%. Если же правительство не предпримет меры, то в марте вырастут цены на хлеб и макароны. Но на этот счет чиновники спокойны, они уверены в том, что зернотрейдеры намеренно пытаются создать ажиотаж.  В Министерстве аграрной политики предполагают, что дефицита муки в стране не будет, и обещают начать поставки пшеницы из Аграрного фонда.

 

С приходом весны могут вырасти в цене и молочные продукты. Стоимость сливочного масла может вырасти на 5-8 гривен за килограмм, причина – повышение цены на бензин и снижение надоев молока. В итоге килограмм сливочного масла может стоить 48 гривен. В итоге, ценовой диапазон продуктов питания будет колебаться в промежутке -20… +20%.

 

С приходом весны экономить придется на продуктах и бензине, а тем, кто любит поговорить «Укртелеком» сделал приятный подарок. 

 

С 1 марта 2011 года абоненты «Укртелекома», телефоны которых подключены к аналоговым АТС, не будут получать посекундную тарификацию местных звонков. Теперь для всех вводится фиксированная абонентская плата. Причина такого изменения – демонтаж устаревшего оборудования.

 

«Мы не меняем тарифы, а прекращаем эксплуатацию устаревшего оборудования повременного учета местных телефонных разговоров», — рассказали в пресс-службе «Укртелекома».

 

Для трети абонентов, которые использовали аналоговые АТС и их абонплата составляла 19.73 гривны в месяц (в  селах – 10.51 гривны), с 1 марта будут платить 27.02 гривны (в  селах 12.02), но теперь не будет учета времени разговоров.  В итоге, тариф в селах вырастет на 14%, а в городах на 37%.

 

И последний сюрприз, не очень приятный для многих – повышение тарифов ЖКХ. Несмотря на то, что тарифы повысили с 1 февраля, новые платежки придут только в начале марта. С начала февраля подорожала электроэнергия на 30% и водоснабжение.

 

За электроэнергию придется платить по новым расчетам, а именно тариф вырастет на 30% только для тех, кто потребляет более 150 кВт.ч в месяц в домах с газовыми плитами и более 250 кВт.ч в домах с электроплитами.

 

Нововведения не коснутся: 

 

— граждан, которые проживают в многоквартирных домах населенных пунктов, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения;

 

— многодетных семей, которые воспитывают 3 и более детей;

 

— приемных семей (взявших на воспитание от 1 до 4 детей);

 

— детских домов и общежитий семейного типа. 

 

В итоге, вода подорожает на 10-15%, а свет на 30%.

 

401

Предыдущая Публикация

Арабские революции взвинтили цены на нефть до максимума

Следующая Публикация

British Petroleum возвращается

Похожие Публикации

14663530t1h7b4f.jpg
Экономика Украины

Производители требуют заплатить за отмененные заказы на вакцины

30.04.2023
20180819 img 20180819 191615 id38651 1300x820 46 1300x820.jpg
Экономика Украины

НБУ перечислит в бюджет 72 млрд гривен прибыли

25.04.2023
20210504 zia c218 005 1681394048 1681394540.jpg
Экономика Украины

россиян предупредили о резком скачке цен на мебель

13.04.2023
dengi dollar gettyimages 1135005049 23 1300x820.jpg
Экономика Украины

Украина получит от Японии 3,5 млрд долларов помощи

13.04.2023
1675342710 2.jpg
Экономика Украины

Экономика Украины сократилась более чем на 30% — Шмыгаль

02.02.2023

Рекомендуемые

Капитализация Apple достигла $2 триллионов

Капитализация Apple достигла $2 триллионов

20.08.2020

Что необходимо знать должнику, чтобы банк не отобрал квартиру?

08.02.2010

Не пропустите это

filestoragetemp 7.jpg
Политика

Генерал Маломуж: Бахмут сводит Путина с ума, для него наступил момент истины. Интервью

04.05.2023
«Гегемон» злится: Россия подает всему миру «неправильный» пример
Мировая экономика

«Гегемон» злится: Россия подает всему миру «неправильный» пример

30.04.2023
1000 545 1629895931 3060.jpg
Политика

У Зеленского ответили Меркель, которая не сожалеет о своей политике в отношении РФ

30.04.2023
1000 545 1679735088 3259.jpg
Курс валют

Курс доллара в Украине 30 апреля

30.04.2023
14663530t1h7b4f.jpg
Экономика Украины

Производители требуют заплатить за отмененные заказы на вакцины

30.04.2023
303282.jpeg
Политика

Сладкая жизнь в ЕС заканчивается — и быстрее в тех странах, где правят русофобы: EADaily

28.04.2023
  • Главная

© 2021 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Редакция "Экономических новостей" может не разделять точку зрения авторов, и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Нет результатов
Просмотреть все результаты
  • Экономика Украины
  • Мировая экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Политика
  • Больше…
    • Мир
    • Финансы
    • Рынок
    • Аналитика
    • Полезное
    • E-commerce
    • Tech
    • Курс валют
    • Происшествия

© 2021 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Редакция "Экономических новостей" может не разделять точку зрения авторов, и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.